Header

SECRETARY GENERALS

Eng. Wassfi Hassan El-Sreihin (jordanieienne)
(3 Septembre 2011 - à ce jour)

Son Excellence Eng. Wassfi Hassan El-Sreihin, qui est originaire de la Jordanie, a pris la charge du mandat du Secrétaire général d`AARDO le 3 Septembre 2011, après ayant été élu par la session extraordinaire du comité executive d’AARDO tenue à New Delhi, en Inde les 16-17 mai 2011. Read More
Dr Abdalla Yahia Adam (Soudan)
(3 Septembre 2003- 2 Septembre 2011)

Avant son élection en tant que Secrétaire général, M. Abdalla Yahia Adam a été secrétaire général adjoint de Mars 2000. Avant de rejoindre AARDO en tant que Secrétaire général adjoint enMars 2000, il assumait la charge de MP (Assemblée nationale du Soudan) et vice-président du Comité de l'agriculture, des ressources en eau et des ressources animales. Dr Adam a obtenu sa maîtrise de l'Université de Reading, au Royaume-Uni et son doctorat de Jamia Hamdard, Inde. Dr Adam a été élu Secrétaire général de AARDO par la 51ème session du Comité exécutif, tenue à New Delhi en Juin 2003.
Dr. Bahar Munip (Malaisie)
(3 Septembre 1997 au 2 Septembre 2003)

Dr. Bahar Munip a pris les fonctions en tant que Secrétaire général d`AARRO le 3 Septembre 1997, après avoir été élu par la 44e session du Comité exécutif tenue en Egypte en 1997. Avant d'assumer la charge de Secrétaire Général, Dr Munip a servi comme Secrétaire général adjoint pendant le periode Mars 1993 - Août 1997. Il a été impliqué dans le développement du secteur rural, dans la production alimentaire et l'éradication de la pauvreté depuis plus de deux décennies en Malaisie. Avant de se joindre à AARDO en 1993, le Dr Munip était Directeur de l'ASEAN Bureau des aliments Manipulation.
M. Ahmed Abdelwahed Khalil (Egyptien)
(3 Septembre 1991 au 2 Septembre 1997)

Avant sa nomination en tant que Secrétaire général, il a travaillé comme secrétaire général adjoint de 1984. Après avoir obtenu un diplôme en sociologie de l'Université du Caire, il a entrepris des études supérieures spécialisées en sociologie à l'Université du Caire; grâce à une bourse d'études du développement à Paris et Ohio State University, Etats-Unis et maîtrise en administration publique de l'Université du Caire. Il a une expérience variée dans le domaine du développement social / bien-être, service des équipements sociaux, de l'Artisanat et Industries artisanales et coopératives dans les zones rurales en Egypte.
M. av Gangopadhyay (Indien)
(2 Septembre 1985 au 2 Septembre 1991)

Il était admis au Service Administrative Indien (SAI) en 1950 et a servi dans différentes capacités tel que sous-collecteur, Collecteur de District et secrétaire du gouvernement avec des portefeuilles comme l'irrigation et l'électricité, les routes et les bâtiments, des forêts, le développement rural, la Santé et les Revenus. Il Rejoint le gouvernement de l'Inde en 1978 et a travaillé comme directeur général et il était le présidentde la corporation de l'alimentation de l'Inde au cours de 1978-1980. Sa dernière affectation dans le gouvernement de l'Inde était celle de Secrétaire au département de l'alimentation pendant la période 1980-1985.
Dr B.S. Minhas (Indien)
(2 Février 1981 au 1 Septembre 1985)

Il a servi comme membre de la Commission de planification de l'Inde; membre de la sixième commission des finances de l'Inde; Il était Fellow de l'Université de Sussex, Brighton, de l'Angleterre; Président du Conseil d'administration gouvernement de l'Inde; organisation nationale d'echantillon de recenssement.
M. S.M. Osman (Egyptien)
(4 Octobre 1974 au 12 Novembre 1979)

Il a servi le gouvernement de la République arabe d'Egypte et a occupé des postes importants comme membre du bureau technique du Ministère des Affaires; Directeur adjoint et Directeur général de l'organisation coorperative agricole egyptien; et rapporteur et organisateur du centre de formation afro-asiatique permanent, Ministère de l'Agriculture, du Caire (sur Députation). Sa première nomination était en tant que Directeur de l'Organisation de développement rural afro-asiatique en 1965 et il fut promu au poste de secrétaire général adjoint en 1966. Il a pris la charge comme secrétaire général par intérim le 4 Octobre 1974 et fut confirmé en tant que Secrétaire général le 1er Novembre 1975 (Décédé en fonction le 12 Novembre 1979).
M. Krishan Chand (Indien)
(17 mai 1965 au 4 Octobre 1974)

Officier du cadre de service d'administration Indiene en 1939, il a servi comme secrétaire au commissaire de l'évaluation dans l'État de l'Uttar Pradesh (Inde); secrétaire adjoint au Ministère du développement communautaire et de la Coopération et au ministère de l'Alimentation et de l'Agriculture du gouvernement de l'Inde; secrétaire adjoint et directeur général du Ministère de l'Alimentation du gouvernement de l'Inde.
M. K.D. Sharma (Indien)
(4 Avril 1962 au 16 May 1965)

Avant de rejoindre a AARDO, M. Sharma a travaillé comme Secrétaire du Forum des agriculteurs de l'Inde et a également tenu les responsabilités de Directeur des foires agricoles en Inde.